Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 28.04.2024, 22:11


Меню сайта
Наши фотографии
Теги
маленькая страна Garage Sale шары форум в Туле мы есть Все дома клуб новое помещение 9 октября Болдина 112 Б маленькая страна-мы есть Поздравление 1 июня конференция дети семинар 1 сентября тула ярмарка крым Наталья Водянова аутизм Презентация акция 2 апреля тотальный диктант подари лето новый год Новый 2013 год
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Март » 29 » РООИ «Перспектива» проводит цикл вебинаров по вопросам инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов.
18:42
РООИ «Перспектива» проводит цикл вебинаров по вопросам инклюзивного образования и трудоустройства инвалидов.

  Проект состоит из:
Проведение вебинаров (видеоконференций) на базе ресурсного центра РООИ «Перспектива» по тиражированию успешных технологий опыта работы в области инклюзивного образования, трудоустройства людей с инвалидностью, создания доступной среды и защиты прав и интересов людей с инвалидностью
Планируется провести в г. Москве три семинара по технологиям работы социально-ориентированных организаций. Цель семинаров – предоставить технологии, успешные модели и опыт по направлениям деятельности в области социальной адаптации людей с инвалидностью и их семей.
Темы семинаров:
1. «Технологии трудоустройства людей с инвалидностью»
2. «Инклюзивное образование: методология, практика, технология»
3. «Защита прав и проведение общественных компаний, направленных на повышение информированности общества о людях с инвалидностью»
РООИ «Перспектива» уже 9 лет занимается вопросами трудоустройства людей с инвалидностью.

Что необходимо:

1.Информационно консультационная поддержка.
2.Тренинговые программы.
3.Программа персонального сопровождения и поддерживаемое трудоустройство.
4.Взаимодействие с бизнесом.
  Это готовая программа, зародившаяся в 70-х годах в США, проводилась для безработных людей без инвалидности. Людям давались знания, которые можно использовать для поиска работы. Предлагалось при помощи тренировок, встреч, приобретения знаний, Независимо ни от кого найти работу.
Цель – подготовка человека к поиску работы, чтобы человек мог сам найти работу. Подходящая работа есть для каждого. Люди могут помочь себе сами. Показать людям, что такие проблемы есть не только у них.
Основа программы: реклама, формирование групп, подходящее помещение, расписание.
Необходимо привлечь внимание аудитории и удержать его, рассказывая о результатах, призывать участников клуба к действию.

С чего начинать программу.

 Начальный этап самый главный. Нужно продумать расписание, подобрать помещение, специалистов, юристов, сформировать группы, обеспечить рекламу.
 Критерии, по которым отбираем людей – мотивация, желание работать и помочь самому себе найти работу. Приходится, работая с человеком, мотивировать его на поиск.
  Группа должна быть разноплановой (разновозрастной, с разным типом инвалидности), чтобы люди с разным опытом и знанием могли помогать друг другу.
Разработать эффективную рекламу, привлекать клиентов, используя гос. учреждения, центры занятости населения мед. учреждения медико-социальной экспертизы, школы, вузы. Вовлекать, как можно, учреждения исполнительной социальной сети. Упор на вузы, центры соцобеспечения, чем больше учреждений задействовано, тем база больше пополняется.
Важно не потерять аудиторию, которую собрали, подробно рассказывать, что в себя включает программа, выявлять ожидания, познакомить людей друг с другом, сформировать теплые отношения с участниками. Дать участникам понять, что программа в России адаптирована для людей с инвалидностью. Сформировать у людей адекватное отношение к самому себе и своей инвалидности.
Людям необходимо объяснять, где будут проходить занятия (помещение должно быть доступным), продумать какие материалы предоставлять, в помещение должна быть видеоаппаратура, продумать время и расписание занятий.
Нужно все время призывать людей к действию, вдохновлять, рассказывая об успешных случаях.
Программа позволяет дать позитивный настрой и как следствие, идут изменения во внешнем виде и поведении, появляется уверенность в себе.
Надо объяснить людям, что их проблемы не связаны с их заболеванием. Это проблема стереотипов, которые сложились в обществе по отношению к людям с инвалидностью.
Помочь людям приобрести навыки поиска работы (помощь в составление резюме, прохождение интервью с работодателем, информирование в области трудового права). Помочь на этапе начала работы (удержание на рабочем месте, адаптация в коллективе).
Выявлять людей, которым нужна дополнительная поддержка.
  Необходимо распространение информации об успешном опыте.
Просмотров: 860 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Новости
[26.03.2015]
Мы переехали на новый сайт! (2)
[26.03.2015]
Международная акция «Зажги синим!» в Туле (0)
[23.03.2015]
5 апреля 2015 года.Акция!!! (0)
[09.01.2015]
Рождественский конный праздник (0)
[03.01.2015]
Новогодний утренник (0)
[20.12.2014]
К тулякам из "Маленькой страны" пришли Дед Мороз и Ванечка из ЛДПР (0)
[01.09.2013]
Праздник в честь начала учебного года (0)
[29.08.2013]
«Здравствуй, школа!» (0)
Архив записей
Погода
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
счетчик посещений