Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 23:18


Меню сайта
Наши фотографии
Теги
маленькая страна Garage Sale шары форум в Туле мы есть Все дома клуб новое помещение 9 октября Болдина 112 Б маленькая страна-мы есть Поздравление 1 июня конференция дети семинар 1 сентября тула ярмарка крым Наталья Водянова аутизм Презентация акция 2 апреля тотальный диктант подари лето новый год Новый 2013 год
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Октябрь » 17 » С 15 по 17 октября 2012 года в Москве проходил международный форум «Каждый ребенок достоин семьи».
14:58
С 15 по 17 октября 2012 года в Москве проходил международный форум «Каждый ребенок достоин семьи».

   Узнав, что Фонд Натальи Водяновой «Обнаженные Сердца» планирует проведение Форума «Каждый ребенок достоин семьи», ни минуты не сомневались, что должны найти возможность попасть на это мероприятие. И оказались правы! Прошедший Форум – яркая вспышка в нашей повседневной работе и новая окраска нашей деятельности жизнерадостными тонами надежды!
   Собралось огромное количество участников. Мы только добрались до отеля, а Наталья и команда Фонда уже вовсю трудились – открывали Форум пресс-конференцией для журналистов. Заселившись, мы поспешили занять места в первых рядах огромного зала – чтобы лучше видеть и слышать её – нашу добрую Фею, умницу, красавицу, вызывающую восхищение женщину – Наталью. Её приветствие было теплым, душевным, словно не на сцене она вещала, не огромному количеству слушателей, а именно тебе, зная все о твоих проблемах, бедах и печалях.

   Вслед за Натальей выступил детский омбудсмен России – Павел Астахов. Говорил он в основном про детишек-сирот, наверное, не почитал в программе, что одно из направления работы Форума – помощь детям с ОВЗ. Возможно, что проблема с сиротами стоит острее, просто мы о ней плохо знаем. Хорошо, что этим детям он уделяет внимание, ведь их развитием вообще некому заниматься кроме как энтузиастам.

   После вступали самые яркие люди, занимающиеся реабилитацией и улучшением положения детей и подростков – и сирот, и приемных, и родительских инвалидов – Анна Львовна Битова, Мария Островская, Святослав Довбня, Мария Терновская, Ольга Волкова. Все они говорили, что во всех, даже самых тяжелых ситуациях, есть возможность помощи ребенку, возможность для его реабилитации и собственных успехов. Показанные презентации и видеоролики еще раз подтверждали, что во всех случаях, какими бы сложными они не казались, есть потенциал для развития ребенка.

   В перерывах мы имели хорошую возможность для общения с интересными людьми, соратниками – педагогами, руководителями реабилитационных центров, родителями, журналистами.

    Из окон открывались красивейшие виды Москвы, мы даже сразу не поняли, что вид из окна нашей комнаты– настоящий.

    В течение трех дней шла работа. Мы прослушали доклады ведущих российских и зарубежных экспертов, «мэтров» коррекционной педагогики и психологии, а также первопроходцев и новаторов в этом нелегком деле. Выступали О.С. Никольская, А.Л.Битова, Э.И.Леонгард , Ю.Эрц, И.Шпицберг, К.Паккеринг, Д.Джонсон, Р.Зиглер, Д.Филлипс, Д.Нельсон и многие другие. Мы получили много информации об опыте развития и обучения детей с различными нарушениями, как в нашей стране, так и за рубежом. Много было представителей и руководителей различных коррекционных учреждений из России: школ, детских домов и интернатов, развивающих центров для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Все говорили о том, что уже достигнуто, о том, что, еще только предстоит сделать, делились опытом и предлагали посильную помощь.
На форуме мы увидели множество неравнодушных людей, которые готовы помогать детям, открыты для общения и бескорыстно делятся своим опытом во благо общего дела. Огромное спасибо Фонду «Обнаженные сердца» и лично Наталье Водяновой, за предоставленную возможность принять участие в форуме. Мы получили помощь, информационную и правовую поддержку, заряд оптимизма и огромный энергетический потенциал для дальнейшего развития, обучения и социальной адаптации наших детей. Увидели, что и после окончания школы можно создать условия для дальнейшего профессионального обучения особых подростков. Побывав на экскурсии в Центре ремесел Технологического колледжа №21, убедились в том, что наличие сложностей в развитии и обучении не мешает многим детям создавать очень красивые, нужные в обычной жизни и, в то же время, эксклюзивные предметы интерьера.
    Центр лечебной педагогики представил много интересных специалистов, мы убедились в том, что коррекционная работа с детьми с различными нарушениями развития не стоит на месте, а движется вперед, педагоги находятся в постоянном поиске , разрабатывают новые методы работы, адаптируют опыт зарубежных коллег под наши условия. Благодаря этому появляются новые направления работы и новые возможности помощи детям. Состоялась очень информативная дискуссия по правовому сопровождению, которую вел Р.П.Дименштейн . Он и юристы ЦЛП информировал слушателей об основах Российского законодательства, разъяснили порядок подачи различного рода претензий и жалоб, в случае ущемления прав инвалидов, ответили на поступившие вопросы, и предложили, в случае необходимости, обращаться за консультацией к юристам центра.
На одной из секций много говорилось о проблемах и перспективах профессионального обучения, трудовой занятости и поддерживаемого проживания подростков и молодых людей с нарушениями развития. Поднимались вопросы нормализации жизни взрослых людей с тяжелыми нарушениями развития. Это очень актуальные темы, и опыт регионов в решении многих вопросов для нашей организации крайне важен.
Очень понравилась организация Форума. Было продумано все до мелочей: расселение иногородних участников и слушателей, питание, перерывы между докладами. По окончании заседаний была возможность подойти к выступающим и задать интересующие вопросы.
Только совместными усилиями мы можем добиться каких-то результатов и помочь детям. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке и проведении форума. Весь полученный опыт - бесценен, мы на правильном пути - надо делать все, что в наших силах для того, чтобы дети жили в семьях и были счастливы!

Просмотров: 508 | Добавил: administrator | Теги: фонд Обнаженные сердца, Каждый ребенок достоин семьи, Наталья Водянова, форум | Рейтинг: 5.0/1
Форма входа
Новости
[26.03.2015]
Мы переехали на новый сайт! (2)
[26.03.2015]
Международная акция «Зажги синим!» в Туле (0)
[23.03.2015]
5 апреля 2015 года.Акция!!! (0)
[09.01.2015]
Рождественский конный праздник (0)
[03.01.2015]
Новогодний утренник (0)
[20.12.2014]
К тулякам из "Маленькой страны" пришли Дед Мороз и Ванечка из ЛДПР (0)
[01.09.2013]
Праздник в честь начала учебного года (0)
[29.08.2013]
«Здравствуй, школа!» (0)
Архив записей
Погода
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
счетчик посещений