Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 15:35


Меню сайта
Наши фотографии
Теги
маленькая страна Garage Sale шары форум в Туле мы есть Все дома клуб новое помещение 9 октября Болдина 112 Б маленькая страна-мы есть Поздравление 1 июня конференция дети семинар 1 сентября тула ярмарка крым Наталья Водянова аутизм Презентация акция 2 апреля тотальный диктант подари лето новый год Новый 2013 год
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2012 » Август » 20 » Загородный интегративный лагерь «Мы ЕСТЬ!» , август 2012 . Средства Фонда «Обнаженное сердце». Санаторий (курорт) Велегож.
15:48
Загородный интегративный лагерь «Мы ЕСТЬ!» , август 2012 . Средства Фонда «Обнаженное сердце». Санаторий (курорт) Велегож.

Коротко о главном. Взгляд изнутри, и со стороны…

   Первый день. 20 августа. Отъезд. Собрались на Московском вокзале – электричка в 8.55. Мамы в растрепанных чувствах, многие порываются отвезти-таки свое чадо на машине до места назначения – А ну как с их ребеночком что-нибудь приключится в дороге?! А ну как захочет кушать ( возможны варианты : попить, спать, писать, петь, играть, рисовать, бегать, стоять,…) Ну вы же с ним не справитесь! Я только одна его понимаю!» Нет, лагерь начинается в 8.55 на Московском, и точка.

    Едем с педагогами, мамы как хотите, можете и ехать, но в другом вагоне, машине, поезде, самолете, … Оказывается , все дети организованны. Серьезны. В электричке – никаких проблем, с удовольствием смотрели в окно , и просто разговаривали.

    В этот раз у нас есть дети, которые не были еще в этой программе, имеют такие же проблемы, все разного характера. Всего в проекте участвуют 15 детей . Возраст – 10-19 лет. Трое из низ – обычные , по одному в каждый отряд, которые будут помогать и нам, и детям, за которыми все наши будут тянуться и брать пример. Вот они, наши дети . Все ждут встречи с Велегожем, радуются, что будут самостоятельны. Не скажешь даже, кто эти трое, обычные - все они для нас одинаковы и любимы.

    В Тарусской встретил автобус и доставил в Велегож. Расселились. Разложились. Пообедали. Подготовились к пленеру. Провели пленер. Поделились впечатлениями. Поужинали. Провели сбор отрядов. Для начала поделились на эти самые отряды. Получилось 3 отряда. В лагере присутствуют трое обычных детей, по одному в каждый отряд, –ко-терапевты, которые являются так называемым образцом для подражания, за которыми все остальные тянутся к новой жизни.

    Начали рисовать общую газету. Решили облегчить детям жизнь – пусть будет одна на всех, чтобы не утруждать наших чад ( как же, будто кирпичи носить…).

    Оказывается, безо всякого принуждения с чьей-либо стороны – каждый отряд рисует себе еще и свою газету!!! На ней все написали правила поведения , свои достижения, рекорды, описали мероприятия, раскрасили, прицепили свои работы. И пошли спать. Подведем итог: Первый день . Полет нормальный.
   Второй день. Вторник. 21 августа. Ну , как водится, день начался с зарядки. Посещаемость стопроцентная. Теперь за выполнение того или иного задания дают звезды, которые с суммируются в конце дня , и, чем больше звезд, тем лучше , естественно. Тем предоставляется приоритетное право поиграть в X-box. Так что все старались по мере сил.

   Ребята - ко-терапевты стопроцентно являются лидерами в своих отрядах и обладают несомненным авторитетом. На утреннем сборе отрядов каждому отряду выдали кепки своего цвета - в поощрение за выпуск стенгазет. Один мальчик не хотел одевать кепку, снимал, ему было трудно одеть что-то на голову – у аутистов это достаточно распространенное явление. Педагоги уговаривали – нет, ни в какую, снимает, и все. Так обычный ребенок из их отряда подошел к нему и сказал : смотри! У меня тоже кепка! Мы все теперь будем в кепках ходить! И у каждого отряда свой цвет. – Все! Вопросов нет! Одел и не снимает! Даже остальные забывают где-нибудь, а он на всех мероприятиях – в кепке.

    А мероприятий и занятий было сегодня ооооочень много : и мозайка, и ОФП, и тренинг общения, и танцы, и театр, и глина, и продуктивная деятельность, и оригами.

    Наделали заготовок кружек на занятиях в глиняной мастерской - высохнут , и будем их раскрашивать . Сегодня еще одно приятное событие произошло : мальчик, который боялся лестниц , поднялся пешком на 2 этаж. Мы радовались все как один – это очень большое достижение!
После ужина – поход в магазин.

    Дети сами ходят, покупают , что душа пожелает - тоже своего рода интеграция, самостоятельность . А присматривают за ними обычные ребята, наши помощники. Нельзя сказать однозначно , что только нашим «особым» польза – глядя на них, твердо можно сказать: из этих мальчишек вырастут точно настоящие мужчины !

    Вечером достали X-box , и те , кто заработал большее количество звезд , начинали игру. Это было что-то! В пылу азарта бегали, играли в боулинг, обучались в кунг-фу, плыли на лодке, сажали марсоход , пробирались через джунгли… Часть пела караоке – ну как же без него!

    А самые ответственные писали летопись. Уф… Наконец-то отбой. Подводим итоги : день второй : полет нормальный.
   Третий день. 22 августа. Сегодня на завтраке – приятный сюрприз : мальчик, который вчера поднялся на второй этаж , пришел в столовую на завтрак – а если учесть, что лестницы там огромные - то получается впечатляющий рывок вперед ! А потом поднялся и на четвертый этаж. Занятия проходят все по расписанию , дети вполне самостоятельны, а кто не может что-то доделать – так ему обязательно поможет рядом сидящий. Кстати, ходим и на процедуры – получаем кислородный коктейль, пьем обязательно седативный чай. А также посещаем аромотерапию и спелеотерапию.

    Параллельно с нами движется по той же программе обычный оздоровительный лагерь – так я со всей ответственностью могу сказать, что наши дети ведут себя никак не хуже обычных детей, а в некоторых ситуациях, может быть , даже и лучше. Сидят сами, причем безо всяких там вспомогательно - отвлекающих устройств типа телефонов и игр. Во второй половине дня был поход в лес.

    Детям дали задание снимать на фотоаппарат все, что вызывает интерес. Ходили к роднику, где они набирали воду в подготовленные заранее бутылки. По лесной тропе шли и собирали хворост для костра. Жарили на прутьях хлеб и с удовольствием ели. После похода смотрели все фото, обсуждали свои впечатления. После ужина все пошли на просмотр мультфильма «Ледниковый период». На сборе отряда особо отличившимся опять раздавали звезды и самые –самые имели преимущественное право начать играть в X-box. В общем, день удался. Осталось множество воспоминаний и впечатлений. Особенно радует , что все идет четко по составленному расписанию - поначалу были опасения, что может получиться не все. Приятно осознавать, что все, что запланировано, выполнено. Мамы детей поначалу звонили, все переживали за своих деток. Но сегодня я заметила, что активность несколько поубавилась. Наконец-то на третий день пребывания в этом лагере они, наконец, поняли - все могут наши дети, и для того, чтобы сходить на занятие, или в поход, или на процедуры , нам не нужно постоянное присутствие мам. Итак, подводим итог : Третий день. Полет нормальный.Четвертый день. 23 августа. Сегодня у нас было два важных события: посещение корреспондента из журнала «Собрание» и веселые старты с дружественным лагерем волейболисток из ДЮСШ № 10 «Волейболист» г . Тулы.

    Сначала про интервью : для статьи мы решили рассказать о детях, лагере, Велегоже, занятиях, и истории отдельно . Провели дополнительный урок мозайки - что можно отметить как положительный момент : хоть урок и вне расписания, т.е. ничего не написано на стенде, но никто не возмущался и с удовольствием занимались. Обычно любое нарушение распорядка вызывает негативную реакцию. Мы с удовольствием пообщались с корреспондентом Еленой и фотографом Сергеем. Рассказали , показали , дали попробовать. Ольга Анатольевна , заместитель директора Санатория (курорта) «Велегож», сказала несколько слов о том, как они с пониманием относятся к нашим детям и с удовольствием предоставляют нам классы для занятий и вообще всегда идут навстречу всем нашим просьбам. Думаю, мы смогли заинтересовать народ, выйдет хорошая статья и больше людей будет в курсе проблемы.
   Теперь про «Веселые старты» . Мы предложили вожатой спортивного лагеря Валерии Владимировне провести совместное мероприятие, объяснили что к чему, и она с радостью откликнулась. Этот лагерь проживает с нами на этаже, поэтому девчонки уже более-менее имели представление о наших ребятах, выходили вечером , когда мы играли в X-box и пели караоке.

    Так что мы встретились на спортплощадке – сначала встали в круг, потом разбились на команды – получилось 3 смешанные команды по 10 человек - ничего не отбирали, как получилось – так получилось. И стартовали! Был и азарт, и веселье, и желание победить – ребята и девчонки старались вовсю. Получилось все очень здорово. По окончании всем без исключения участникам раздали сладкие призы. И неважно, какая команда в данном случае победила – в результате выиграли все - и обычные дети, которые теперь, надеюсь, не будут смеяться над необычным ребенком, который вдруг заплачет не к месту, или взмахнет руками, или спросит что-то не то, или просто по-другому выглядит - и наши дети, которые увидели практически впервые в жизни, что такое соревнования безо всяких поблажек. Ведь столько обычных детей участвовали, их было практически поровну . И наши радовались, что они могут быть вместе со всеми, они такие же, и хоть на эти два часа они забыли про ярлык «особый ребенок»… Короче, день удался . Итог : Четвертый день : полет нормальный.
   Пятый день. 24 августа. Сегодня у нас прошло еще одно масштабное интеграционное мероприятие. На этот раз мы обратились с просьбой к руководству санатория (курорта) «Велегож» провести совместные соревнования с детьми из лагеря . И заместитель директора Ольга Анатольевна, и ответственный за мероприятия Алла Юрьевна, и инструктор по физподготовке Ольга Юрьевна сразу откликнулись и вставили Спартакиаду в свое расписание. Вопросы только возникли такого плана : когда удобно? Сколько надо детей? Какой возраст? Какие задания они могут выполнить? Да все они могут выполнять! Только дайте нам шанс!

   Итак, время обговорено, приходим. Нас ждут уже . Как-то боязно - вчера было легче, там одни девчонки, и они уже несколько дней были , как говорится, « в теме» - а тут столько ребят ! В санатории на данный момент оздоравливаются порядка 300 детей, и многие пришли «поболеть» за своих, так что народу и зрителей – полная спортплощадка! Волнуемся – а ну как наши негативно отреагируют на такое количество людей ? Нет! Прошло всё замечательно!

    Детей разделили на три смешанные команды, где наши и «обычные» ребята соревновались плечом к плечу. Все задания были очень интересные. Спартакиада прошла под девизом «Мы вас любим!». И снова, как и вчера, наши дети забыли, что они «другие», что никто не хочет с ними дружить в школе или во дворе. На спартакиаде никто их не обзывал и не прогонял , они были все равны. И победила, как всегда , дружба, и все-все получили сладкие призы. Перед ужином администрация санатория выделила нам помещение клуба для проведения репетиции театрального представления.

    Репетиция в зале , конечно, это не то, что мы в холле пытаемся сделать - на настоящей сцене актерские таланты детей засверкали всеми цветами радуги, даже ребята, играющие волка и сову, которые во время предыдущих репетиций неохотно исполняли свои роли, на сцене полностью раскрепостились и играли очень эмоционально.
После ужина ребята играли на спортплощадке в настольный теннис, кто-то играл лучше, кто-то – хуже, но довольны были все.

   На вечернем сборе отрядов всех поздравили с удачно проведенным днем и вручили почетные грамоты и медали всем участникам спартакиады. Как водится, можно с уверенностью сказать – Пятый день : полет нормальный.
   Шестой день. 25 августа. Чувствуется , что лагерь уже подходит к концу. Очень жаль, ведь ребята , можно сказать , только –только втянулись в режим, они уже четко сами ходят на все занятия , сами смотрят расписание, все запоминают. Даже мы, взрослые, все время подходим к стенду и смотрим по нескольку раз , а им стоит один раз взглянуть – и все : отпечаталось, как на фотографии.Начнем с того, что сегодня мы с девчонками-волейболистками из ДЮСШ № 10, которые проживают с нами на этаже , провели совместное занятие по общефизической подготовке .

   Оказывается , это совсем несложно - разбудить в детях доброту и сочувствие. Они тоже в первые дни посмеивались над ними , а сейчас не только свободно общаются , но и вместе занимаются, показывают нашим разные упражнения.
Во второй половине дня был концерт Тульской филармонии. Наш лагерь присутствовал практически в полном составе, осталось только несколько человек, чтобы сделать фотоотчет.

    Было очень весело, все дети плясали на сцене, особо отличившимся даже дали по грамоте. Это получилось опять своего рода интеграционное мероприятие - в танце, как и в спорте, нет никаких различий!

    Еще сегодня произошло одно важное событие - мальчик, которому вот уже более 11 лет еду готовят отдельно и все время возят из дома , т.к. ничего , кроме картофельного супа он не ест, начал есть в столовой на завтрак гречку , на обед рис, а на ужин картофельное пюре! Это очень-очень большой сдвиг – теперь-то он точно будет есть все ! Правда, у нас есть еще дети, которые не едят обычную пищу, и они еще не готовы к таким подвигам – но у нас все еще впереди! Так что – шестой день : полет отличный!
   Седьмой день. 26 августа. Он же последний . Завтра мы уезжаем.
Сегодня с утра занятия проходили в обычном режиме, а мы, волонтеры и некоторые педагоги, доделывали фотоотчет. Трудно было отобрать фотографии - все они настолько замечательные, все неповторимые, жаль, что так мало умещается на стенгазете. Но все равно мы разместили практически все этапы нашей жизни в лагере, все основные моменты. После обеда мы ездили в Поленово, погуляли по знакомым аллеям, сходили на диораму. Приехали в Велегож – и сразу готовиться к главному событию - театральной постановке.

    Опять же нам предоставили сцену - спасибо дирекции санатория(курорта) Велегож . Они опять откликнулись на нашу просьбу и разрешили нам занять актовый зал на это время.

    Все были в костюмах, звук – отличный, и представление началось! Приехали гости, родители и просто друзья, еще пришли девчонки из лагеря волейболисток . Все прошло на «Ура!», костюмы – класс! Дети играли , полностью отдаваясь своей постановке, все выложились по полной! И всех, конечно, наградили звездами, призами и грамотами.

    После ужина запускали шары желаний. Запускали и дети, и взрослые. Раздавали шары всем желающим. Думаю, у всех нас одно желание – приехать еще в Велегож в следующем году!

    Потом все пошли на сбор отрядов , и сразу – на прощальный костер. Развели костер, разрезали арбуз, нацепили хлеб на палочки и стали жарить его на костре. Столько радости было в детских глазах! Ребята пели хором песни, ели приготовленный своими руками жареный хлеб, смеялись и танцевали, общались с гостями, а потом пошли на общелагерную дискотеку. Как хорошо танцуют наши дети! Им очень нравилось танцевать рядом с другими детьми, общаться с ними. После дискотеки ребята вернулись в корпус, полные впечатлений, и, радостные, стали готовиться ко сну.

    Как жаль, что мы были в лагере всего лишь неделю! Наши дети очень многому научились, уроки жизни, которые они получили здесь, имеют такое значение, которое трудно оценить, они очень много общались с обычными детьми, вместе с ними, плечом к плечу, проходили спортивные эстафеты. Все ребята (без исключения!) участвовали в театральной постановке, и во время подготовки всю неделю распевали песни, под которые осуществлялось представление. За время нашего пребывания в лагере у каждого ребенка проявились черты, о которых никто даже не подозревал. Тот, кто до этого не танцевал, - оказался очень ритмичным; тот, кто боялся выходить на сцену, - оказался артистичным; тот, кто раньше плохо бегал или прыгал, - стал настоящим спринтером. И так далее… У всех обнаружилось что-то новое в поведении и восприятии мира. Наши дети получили море положительных эмоций, они смеялись, переживали… Видеть это – настоящее счастье! Ведь, порой, они погружены в себя и в свои монотонные занятия , и так нелегко добиться от них ответного отклика! То , что для обычного ребенка- норма, для особого - невероятное достижение. В обычной жизни многим из них совсем не удается пообщаться с обычными сверстниками, что уж говорить – не очень охотно принимают их в обществе. У нас одна цель – вывести их на дорогу жизни, пусть пока они и идут с нашей помощью, держась за руку… Но настанет день, когда мы пройдем эту дорогу вместе с ними и выведем их в большой мир. И руку обязательно отпустим. Надо только верить. Как гласит китайская пословица, : «Не бывает безвыходных положений, бывает только неправильный путь» . Судя по результатам, путь мы выбрали правильный, а, значит, все у нас получится ! Волонтеры лагеря «Мы есть !» 20 августа- 27 августа,2012 год, Велегож.

Спасибо Наталье и Сердцам! Эти буквы наши любимые дети сделали сами, своими руками, из подручного материала, собранного в походе. А теперь кто скажет, где аутичный ребенок, а где обычный? Ни за что не догадаетесь! А все потому, что на лицах у всех - улыбки. А все благодаря вам всем ! Спасибо!
Просмотров: 1239 | Добавил: administrator | Рейтинг: 5.0/3
Форма входа
Новости
[26.03.2015]
Мы переехали на новый сайт! (2)
[26.03.2015]
Международная акция «Зажги синим!» в Туле (0)
[23.03.2015]
5 апреля 2015 года.Акция!!! (0)
[09.01.2015]
Рождественский конный праздник (0)
[03.01.2015]
Новогодний утренник (0)
[20.12.2014]
К тулякам из "Маленькой страны" пришли Дед Мороз и Ванечка из ЛДПР (0)
[01.09.2013]
Праздник в честь начала учебного года (0)
[29.08.2013]
«Здравствуй, школа!» (0)
Архив записей
Погода
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
счетчик посещений