Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 03:56


Меню сайта
Наши фотографии
Теги
маленькая страна Garage Sale шары форум в Туле мы есть Все дома клуб новое помещение 9 октября Болдина 112 Б маленькая страна-мы есть Поздравление 1 июня конференция дети семинар 1 сентября тула ярмарка крым Наталья Водянова аутизм Презентация акция 2 апреля тотальный диктант подари лето новый год Новый 2013 год
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Май » 18 » «Иппотерапия – 2013»
17:53
«Иппотерапия – 2013»

   18 мая на базе Конноспортивного комплекса парк-отеля «Грумант» прошли 4-ые ежегодные открытые соревнования по конному спорту среди детей-инвалидов «Иппотерапия – 2013».
  В соревнованиях приняли участие 11 спортсменов, которые выступили в трёх дивизионах. Кроме того, 14 начинающих всадников продемонстрировали свои навыки верховой езды в эстафете.
Соревнования оценивало профессиональное жюри в составе:
1. Чардаш Светлана Алексеевна – судья III категории;
2. Мезинова Любовь Вячеславовна – судья III категории;
3. Писарчук Геннадий Игоревич – главный судья.
Кроме того было сформировано специальное жюри в составе:
1. Панфёрова Елена Влвдимировна – кандидат психологических наук ТГПУ им. Л.Н. Толстого;
2. Кочетова Елена Петровна – педагог-психолог ТРОО «Маленькая страна – Мы есть!»;
3. Вепринцева Анна Валентиновна – поведенческий аналитик Центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» г.Москва;
4. Александр Аболиц – директор «Конной дачи «Велегож»
 Спортсмены взволнованные и счастливые вели своих четвероногих друзей по «рабочей тропе», выполняя при этом различные элементы: «диагонали», «вольты», «восьмёрки», «змейки».
 Логическим завершением соревнований стало награждение победителей и участников грамотами и памятными призами.
Победителями стали:
дивизион №1 (самостоятельное управление, шаг, рысь) – Сергей С.;
дивизион №2 (самостоятельное управление, шаг) – Наталья К.;
дивизионе №3 (шаг в сопровождении коновода) – Александра В..
  Вот что говорят участники данного мероприятия:
Мама Кости: «Моему сыну Косте 11 лет, иппотерапией он занимается 3 года. Костя впервые принимает участие в фестивале, он выступал в эстафете. Пока ему трудно понять цель этого мероприятия и сев на лошадь, он стал выполнять не программу соревнования, а комплекс своих систематических занятий по верховой езде. Значит, нам нужно работать над тем, чтобы ребенок мог переключаться и правильно реагировать на изменения в разных ситуациях. Все специалисты, работающие с детьми-инвалидами обладают огромным терпением, всегда используют индивидуальный подход, стараются понять ребенка. Поразительно, но теми же качествами обладают и лошади, которые рядом с нашими детьми. Мы видим успехи взрослых аутичных детей и понимаем - нам еще многому надо научиться! Будем работать!»
Мама Александры: «Моя дочь Александра занимается в Груманте четыре года, ей 12 лет. Занятия иппотерапией для неё – это не просто увлечение, это – неотъемлемая часть жизни, некий пазл без которого не сложится картинка.
Ни в мороз, ни в дождь Саша ни разу не сказала «не поеду» или «не хочу», несмотря на то, что занятия проводились достаточно рано и зимой нужно было выезжать на них затемно, а потом добираться около часа до манежа.
Поначалу я просто наблюдала за Сашей на занятиях, а потом решила испытать, хотя бы частично, то, что переживает мой ребёнок, общаясь с лошадью и купила себе абонемент на конные занятия в Груманте. Теперь я восхищаюсь Александрой, ведь управлять лошадью и при этом выполнять разносложные задания на ловкость и сообразительность совсем не просто!
Дочь очень готовилась к этим соревнованиям и, получив медаль, очень гордится ею. Парк – отель Грумант сделал эти соревнования настоящим праздником.
Я мечтаю, что когда-нибудь Фестиваль превратится в межрегиональный и даже международный, и у наших детей появятся новые эмоции, новые друзья, новые стремления и новые достижения!
    Писарчук Геннадий Игоревич - президент Федерации коневодства и конного спорта Тульской области, главный судья: «Одной из целей Специальной Олимпиады является дать возможность всаднику продемонстрировать свои достижения в конном спорте, умение работать в команде с другими детьми, тренером, коноводом. Поэтому в зависимости от способностей и возможностей спортсмена, тренер принимает решение, по какому уровню сложности всадник будет выступать на соревнованиях – от самого простого, в котором всадник выполняет все упражнения на лошади на шагу при поддержке коновода, до самого сложного, где всадник выступает самостоятельно. Программа «Рабочая тропа» предполагает выполнение ряда упражнений на ловкость, координацию движений и управление лошадью, что требует от всадника задействовать такие качества, чувство равновесия и произвольное владение собственным телом (требуется непосредственно для езды верхом), память (для запоминания маршрута езды), спортивный этикет и коммуникативные способности, умение воспринимать ситуацию, адекватно её оценивать и самостоятельно принимать решения при возникающих затруднениях.
Участие в программе Специальной Олимпиады по конному спорту предполагает проведение регулярных тренировок, участие в соревнованиях. Это непрерывная работа, способствующая совершенствованию спортивных навыков у ребенка, общему оздоровлению, дисциплинированности и организованности.» Куриленко Татьяна - тренер ЛВЕ: «Подготовка к соревнованиям проводилась с марта по май, вплоть до даты соревнований, исходя из положения Special Olimpics по конному спорту (минимум 10 тренировок) и учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка.
Выступление на соревнованиях всегда волнительно. Однако стоит отметить спортивную собранность ребят – ошибки в заездах были скорее исключением, а не правилом, большинство детей прекрасно справились с поставленными перед ними задачами. Стоит так же обратить внимание на положительную динамику общения детей между собой и с судейской коллегией, спортивный подход к решению возникающих проблем.
Соревнования это прекрасный способ для детей проявить себя, продемонстрировать свои навыки управления лошадью, слаженность работы с тренером и другими ребятами.
Для тренерского состава соревнования воспитанников не менее важны: мы оцениваем эффективность нашей работы с детьми, вносим коррективы, разрабатываем план дальнейших тренировок опираясь на судейские протоколы соревнований.
Хотят ли дети побеждать, это важно для них или же достаточно общения с лошадью?
Это сугубо индивидуально для каждого ребёнка. По результатам прошедших соревнований могу отметить то, что соревновательный дух и желание побеждать более свойственно самостоятельно управляющим лошадью ребятам, как результат закономерного становления всадника как спортсмена.
Лечебная верховая езда – эффективный метод восстановительной терапии, регулярные занятия ЛВЕ благотворно влияют на весь организм в целом, нормализуя деятельность центральной нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Наблюдаемые терапевтические эффекты напрямую связаны с уникальным свойством ЛВЕ одновременно оказывать положительное воздействие на физическое, интеллектуальное и психосоциальное состояние человека. Занятия по верховой езде позволяют в сжатые сроки снять психоэмоциональное напряжение, восстановить силы, улучшить настроение.
В будущем хочется проводить больше соревнований, и не только по программам «Рабочей тропы», но так же по программам манежных езд и выездки».
Просмотров: 992 | Добавил: administrator | Рейтинг: 0.0/0
Форма входа
Новости
[26.03.2015]
Мы переехали на новый сайт! (2)
[26.03.2015]
Международная акция «Зажги синим!» в Туле (0)
[23.03.2015]
5 апреля 2015 года.Акция!!! (0)
[09.01.2015]
Рождественский конный праздник (0)
[03.01.2015]
Новогодний утренник (0)
[20.12.2014]
К тулякам из "Маленькой страны" пришли Дед Мороз и Ванечка из ЛДПР (0)
[01.09.2013]
Праздник в честь начала учебного года (0)
[29.08.2013]
«Здравствуй, школа!» (0)
Архив записей
Погода
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz
счетчик посещений